Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

Заявление политической организации "Белый мир" о приговоре Салаутдину Темирбулатову

15 февраля 2001 года стало известно о завершении судебного процесса над одним из главарей чеченских бандформирований Салаутдином Темирбулатовым по кличке "тракторист". Приговор, озвученный судьей Мухаммедом Ольмезовым, поражает своими формулировками и является надругательством над зверски замученными Темирбулатовым людьми и их близкими. В ходе разбирательства дела суд признал Темирбулатова виновным в совершении 24 (!) тягчайших преступлений и приговорил его... к пожизненному заключению. "Смягчающими" вину обстоятельствами признаны: наличие у него 6 детей (наличие детей у убитых, видимо, в расчет не принималось) и хорошая характеристика с места работы.
С какой? Темирбулатов занимался бандитизмом несколько лет. От кого характеристика? От Басаева или Хаттаба?
Похоже грядет второй акт спектакля под названием "правосудие". Возможно, что сначала Темирбулатову сократят срок, а потом вообще амнистируют. Дело "тракториста" - первое доведенное до суда дело главаря чеченских бандитов и, представляется, его результат не случаен.
Итог Нальчикского процесса дает основания полагать, что и другие, еще более одиозные фигуры, могут рассчитывать на "цивилизованные" приговоры, несоизмеримые с тяжестью совершенных преступлений.
В Чечне в период с 1991 по 1999 годы режим Дудаева и его последователи осуществляли геноцид русского и русскоязычного населения, в том числе, на территории его исторического проживания, входившей в состав Чечено-Ингушской АССР.
Дела лиц, участвовавших в преступлениях против человечности, в военных преступлениях должны рассматриваться не обычным, а военным или специальным судом. А приговоры преступникам должны соответствовать тяжести преступлений.
Политическая организация "Белый мир" требует от руководства РФ восстановить исключительную меру наказания в отношении особо опасных преступников, даже если для этого потребуется выйти из Совета Европы.
Политическая организация "Белый мир" заявляет о готовности начать политическую кампанию за осуждение чеченских военных преступников и за выход России из европейских структур.

Политсовет МПОО "Белый мир"

Материалы