Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

Обращение о проведении митинга в поддержку политзаключенных Литвы
Станислав Мицкевич

13 января исполняется очередная годовщина трагических событий в Вильнюсе, когда рвавшиеся к власти националисты во главе с В.Ландсбергисом спровоцировали вооруженные столкновения с органами защиты правопорядка.
Результатом столкновений, в которых участвовали литовские незаконные вооруженные формирования, были жертвы среди гражданского населения, военнослужащих и органов внутренних дел. Многим вольным и невольным участникам событий были причинены травмы и ранения.
Для того, чтобы уйти от ответственности за организацию вооруженной провокации против действующей власти и для оправдания последовавших политических репрессий, литовское руководство, непосредственно причастное к организации данной провокации, возложило вину за происшедшее на органы охраны правопорядка Литовской ССР, военнослужащих СССР и Компартию Литвы.
После восьми лет следствия и суда шесть человек, в том числе первый секретарь Компартии Литвы Миколас Бурокявичюс, секретарь ЦК Компартии Литвы Юозас Куолялис, заведующий отделом ЦК Компартии Литвы Юозас Ермолавичюс, директор Дома печати Ляонас Барташявичюс, редактор радиостанции "Тарибу Лиетува" Станислав Мицкевич, старший инспектор МВД ЛитССР Ярослав Прокопович были приговорены судом к лишению свободы сроком от трех до 12 лет. Пятеро из них содержатся сегодня в Вильнюсской тюрьме.
При этом, в нарушение общепринятых норм правосудия и международного права, М.Бурокявичюс и Ю.Ермолавичюс были похищены с территории Белоруссии и содержались в тюрьме до вынесения приговора в течение 6 лет.
В ходе следствия и суда были допущены многочисленные фальсификации и нарушения общепринятых норм правосудия - от фальсификации экспертных заключений и лжесвидетельства до придания обратной силы законодательству Литовской республики, вступившему в силу только после распада Советского Союза.
В течение последних лет профашистский режим Ландсбергиса-Адамкуса проводил политику дискриминации по национальному, языковому и политическому признаку, и в то же время, предоставив убежище ряду нацистских преступников и их пособников, выдворенных из США, установил льготы для участников литовских националистических вооруженных формирований, воевавших на стороне нацистской Германии, соучаствовавших в военных преступлениях гитлеровского режима и занимавшихся вооруженным противодействием законной власти в послевоенные годы.
Более того, многим участникам вооруженных формирований, воевавшим на стороне гитлеровского блока, в последние годы присвоены воинские звания и награды Литовской республики (в том числе посмертно), что открыто подтверждает профашистские политические взгляды современного литовского руководства.
Мы обращаемся к гражданам, общественным организациям и средствам информации России с просьбой поддержать политзаключенных преступного режима Ландсбергиса-Адамкуса и принять участие в митинге протеста у посольства Литвы в Москве 13 января 2000 года в 12 часов.

Мероприятия и документы. 2000