Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

По материалам митинга посвященного 40 дням гибели АПЛ "Курск" (20.09.2000)

Гибель АПЛ "Курск" подвела итог десятилетию односторонних уступок и жестов доверия со стороны СССР и РФ по отношению к Соединенным Штатам Америки и Североатлантическому альянсу. Политика уступок сумела доказать только то, что инициаторы "холодной войны" - США и НАТО преследуют цели мирового господства, а все уступки, включая главную - отказ СССР от собственной модели развития, лишь усиливают военную угрозу с Запада. Дальнейшие уступки не могут рассматриваться иначе, как государственная измена.
Наиболее вероятной причиной гибели "Курска" является столкновение с АПЛ США в районе учений Северного Флота. Версию столкновения с подводной лодкой НАТО подтверждают многочисленные доказательства, показателен и официальный отказ США допустить российских представителей для внешнего осмотра американских АПЛ. Характерно, что за последние годы подобные столкновения с АПЛ НАТО в районах учений и в непосредственной близости от военно-морских баз России происходили неоднократно.
В этой связи мы требуем от Президента и Правительства РФ :
- активизировать следствие по факту столкновения с неопознанной подводной лодкой и возбудить соответствующие судебные иски против правительства США, командования НАТО и командного состава подводной лодки, виновной в столкновении, которое повлекло многочисленные человеческие жертвы;
- официально признать Соединенные Штаты Америки и Североатлантический альянс вероятными противниками Российской Федерации, внеся соответствующие дополнения в Военную доктрину, Концепцию национальной безопасности и другие документы, определяющие политику РФ в сфере обороны и безопасности;
- признать утратившим силу в результате неоднократных нарушений со стороны НАТО "Основополагающий Акт об отношениях РФ и НАТО" и связанные с ним документы и программы;
- прекратить участие России и, в особенности, командного состава Вооруженных Сил, в коррупционных программах "Партнерство во имя мира", ТАСИС, "Открытый мир" и других оплачиваемых государствами-членами НАТО проектах, связанных с загранпоездками должностных лиц за счет принимающей стороны;
- активизировать подготовку выхода группы судов Северного Флота на боевое дежурство в Средиземное море.
...
Чего стоят поминальные молебны, памятники и соболезнования, если вместо выхода кораблей на боевую службу в Средиземное море, к которому готовился "Курск", главнокомандующий пообещал разрезать на металл две трети оставшихся в строю подлодок?
Почему Россия - единственная страна мира, армия которой не имеет вероятного противника?
Чего стоит армия, руководство которой озабочено не столько боеготовностью войск, сколько поездками в Брюссель и "развитием сотрудничества с НАТО"?
Почему и в Российской Империи, и при Сталине, дети высшего руководства страны почитали за честь служить в армии и на флоте, а сегодня отпрыски политической и финансовой верхушки страны предпочитают жить за границей? Почему дочери российского президента Путина учатся не в российской, а в немецкой школе при германском посольстве, среди детей зарубежных дипломатов? (Готовятся к получению нового гражданства?)
Может ли армия и флот доверять такому руководству?
О чем думали моряки "Курска" в свои последние минуты жизни?
Видевшие смерть знают: не так страшно умирать, как обидно умирать, не ответив выстрелом на выстрел.
Моряки "Курска" посвятили свои жизни невидимой для посторонних, но реальной подводной войне с совершенно определенным врагом - американским фашизмом.
Они ждут, когда мы откроем боевой счет - счет возмездия.
Вечная память экипажу "Курска"!
Смерть американскому фашизму!

Мероприятия и документы. 2000