Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

По материалам митинга против уничтожения космической станции "Мир" (25.12.2000)

Из выступлений.

Алексей Романов, председатель политической организации "Белый мир"

Сегодня политическая организация "Белый мир" проводит митинг против планируемого на конец февраля будущего года уничтожения космической станции "Мир".

Уникальный космический комплекс, стоимость которого и сейчас превосходит 3 млрд. долларов, далеко еще не исчерпавший свой ресурс, проходимцы изображающие из себя российское правительство, намереваются утопить в Тихом океане.
России жизненно необходимы отечественные космические средства. Без них невозможна современная оборона, правительственная и специальная связь, боевое управление и предупреждение о ракетно-ядерном нападении, разведка и навигация. Основной площадкой для отработки этих систем был и остается космический орбитальный комплекс.
Уничтожение станции "Мир" носит политический характер, оно не вызвано техническим состоянием орбитального комплекса. Россию заставляют отказаться от станции "Мир" американцы.
Заявления об отсутствии средств на продолжение эксплуатации "Мира" - ложь. Необходимые средства есть, и в масштабах России они до смешного малы, в пересчете на каждого жителя страны - 50 центов с человека в год или 1 доллар в год с каждого работающего. Только на долги НТВ станцию "Мир" можно было бы эксплуатировать 10 лет.
Если же американским холуям в правительстве не по силам выделить и такие суммы, "Мир" можно не уничтожать, а законсервировать, подняв на более высокую орбиту и сохранив для последующего применения.
Для развития российской космической программы, а не прозябания на задворках американской, для сохранения космической станции "Мир" нужна лишь политическая воля руководства России. И если этой воли нет у правительства, фактически доставшегося в наследство от ельцинского режима, президенту Путину пора менять таких псевдоспециалистов, а сановные предатели должны сполна ответить за ущерб нанесенный национальным интересам России.

Александр Орлов, член политсовета политической организации "Белый мир"

Гибель Советского Союза началась до Горбачева, она началась с отказа Кремля от советской лунной программы, который стал поворотным пунктом последующего развития. Но если тогда, отдав Луну американцам, страна добровольно отказалась от мирового космического лидерства, то сегодня, на сороковом году пилотируемого космоса, мы стоим у последнего рубежа: собственноручного уничтожения ключевого объекта российской орбитальной группировки - станции "Мир" и перехода остатков советского ВПК в распоряжение Пентагона.
Буш пришел к власти отнюдь не под лозунгом мирного космоса, он пришел под лозунгом создания НПРО и глобального авиакосмического диктата.
И примечательно, что первым к исполнению заказов по созданию космической дубины для НАТО приступило Российское авиационно-космическое агентство Юрия Коптева в рамках проекта МКС "Альфа", которая станет одним из ключевых компонентов ударной орбитальной инфраструктуры. В то же время ускоренно уничтожается станция "Мир" вместо того, чтобы на деньги, направленные на это, продлить ее полет на 2-3 года.
Наш космос начинался одновременно с освоением целины. Миллионы людей отдали космосу десятилетия своей жизни и имеют моральное право спросить власть, что она делает с их трудом.
Мы знаем, что стало с земной целинной: те, кто сорок лет назад сделал ее житницей страны, сегодня умирают от нищеты в назарбаевской орде.
Мы не хотим, чтобы сорок лет освоения космической целины в итоге принесли плоды нашему врагу - Соединенным Штатам, оставив нас без средств и без работы. Более того, мы не хотим, чтобы колоссальный потенциал созданный нами, использовался учениками фашиста фон Брауна для создания оружия, нацеленного на нас. МКС "Альфа" - это только платформа. Завтра на этой платформе будет оружие и компоненты военной инфраструктуры системы обеспечения нападения на Россию.
Космический комплекс - это оружие. И Коптев это хорошо знает.
Удивительное дело, если рядовой потеряет или продаст автомат (стоимостью 50 долларов), он пойдет за решетку. А если генералы уничтожают уникальные системы вооружения, стоившие стране десятки и сотни миллиардов, они получают новые чины и деньги.
...
Все мы - ученики и наследники великих людей, создавших наш космический комплекс: Королева, Челомея, Янгеля, Глушко. Что мы делаем с их наследием? Имеем ли на это право? Что сказали бы наши Учителя, узнав, что мы уничтожаем, и кому отдаем русское космическое наследие.
После Цусимы был объявлен всенародный - от Царя до крестьянина - сбор денег на строительство нового Военно-морского флота. И к 14-у году у России был новый флот, послуживший ей в трех войнах.
А сегодня разворованы даже те небольшие деньги, которые были собраны в фонде спасения "Мира". Более того, несколько десятков миллионов долларов, которые другой фонд, "Мир интернэшнл", получил от американского космического туриста за полет на "Мир", отданы американцам. Уже решено, что клиент полетит не на "Мир", а на "Альфу" в сопровождении наших космонавтов, которые при этом не будут иметь права говорить по-русски!
Вдумайтесь: с уничтожением "Мира" в космосе уже никогда не будут говорить на языке Циолковского и Гагарина!
Впрочем, Росавиакосмос если и говорит по-русски, то работает под американцами. Существует американский запрет на экспорт российских технологий в третьи страны. Это не шутка. Есть такой характерный документ - "План действий Коптев-Галуччи", предусматривающий прямой и тотальный американский контроль за действиями нашего ВПК. Причем, контроль односторонний. Есть и отчет по антигосударственной деятельности Коптева на этой ниве. Называется "Совместный доклад для президентов США и РФ по реализации плана действий".
...
Итак, где наш космический флот, господин Коптев?
Где ваша работа, товарищи из ФСБ, Генпрокуратуры и Налоговой полиции?
И где ваши глаза, господин Президент: завтра Вы окажетесь командующим надувных космических сил и генералов, состоящих на окладе у противника?
Нет космической Цусиме!

Евгений Морозов, член политсовета политической организации "Белый мир"

Правительственное решение о затоплении космической станции "Мир" - веха на позорном пути ухода России из космического пространства, в начале которого стоит другая знаковая веха - превращение космического корабля "Буран" в аттракцион и обжорку для всякого рода двуногих желудков, в памятник импотенции и рабского подчинения "россиянской" псевдоэлиты ее истинным хозяевам.
А ведь были у многих надежды на поворот событий в стране от стагнации к развитию, от антинародного правления Ельцина к сотрудничеству правительства и общества. Я имею в виду надежды на государственный образ мыслей и политическую волю президента Путина. Увы, надежды оказались тщетны.
Не спорю, президент Путин производит впечатление серьезного человека и на фоне свиных рыл, которыми заполнен голубой экран, смотрится прямо-таки национальным героем. Он произносит правильные слова и жестикулирует со сдержанным благородством, но не говорит ли это лишь об актерском мастерстве. О реальных намерениях могут сказать только дела.
Принятие келейного решения по поводу национального достояния, передача судьбоносного вопроса: быть или не быть России космической, кучке подобострастных бюрократов - не это ли стиль Путина.
Не напоминает ли решение вопроса о станции "Мир" приватизацию а ля Чубайс? Когда одному негодяю доверили решить вопрос оценки национального достояния и он решил его вполне по-негодяйски - оценил всю индустриальную систему России в 60 миллионов долларов? А кстати, где сегодня этот заведомый негодяй? Как решил его судьбу наш благонамеренный президент? А никак. Негодяй возглавляет жизненно важную отрасль российской экономики - ее энергетику - и спокойно, без малейших помех душит русские города: захочет - подаст в них энергию, а не захочет - отключит.
Так кто же он, наш непроницаемый президент? Увы, судьба станции "Мир" более, чем бездарная годичная возня с арестами и освобождениями господина Гусинского, побуждает к выводам, что он - всего лишь переходная фигура, прикрытие на период нового наступления на национальные интересы России.
...
Пора бы уж наконец отрешиться от надежд на благодетельного правителя и взять свою судьбу в свои руки. Единственный адекватный ответ сегодня - сопротивление. Между тем господин Путин так хорошо устроился, что у него и оппозиции-то нет. Ни народно-патриотический союз, фактически закончившийся сколь бестолково, столь же и позорно: отказом от своего выигрыша на президентских выборах, ратификацией российско-украинского договора, саботажем им же самим затеянного импичмента, ни союз хакамад и явлинских мы не можем признать оппозицией. А прочие сейчас и вовсе представляют собой "болото", бездеятельное и безгласное.
Но оппозиция необходима любому, даже реально благонамеренному правительству, иначе оно быстро скатится к бюрократическому произволу. Насколько же необходима она в современной ситуации в России, в которой и официальные органы народного представительства, и правительственные органы - не более, чем дымовая завеса диктатуры так называемых "опекунов" давосского экономического совещания. И, поскольку всякие эксперименты с интернационалистами закончились нынешним положением, то есть полным провалом, мы, организация "Белый Мир", от имени русских националистов объявляем сегодня, на пороге третьего тысячелетия, Третью оппозицию - национальную.
Кое-кто, может быть, усмехнется: дескать, не мало ли вас здесь собралось, чтобы принимать на себя такое громкое имя? Что ж, вожди самых эффективных и судьбоносных политических движений уходящего века в свое время вступали в партии, возглавившие эти движения, кто под пятым номером, кто под седьмым. Не считаете нас Третьей оппозицией - спорить не будем. Но уж предвестниками Третьей оппозиции, оппозиции Национального возрождения вам придется нас признать.
Конечно, может возникнуть масса вопросов: в чем наша позиция и т.д. Не стану делать продолжительный доклад. Скажу только, что наша позиция заключается именно в том, что отличает здоровых людей, обеспокоенных судьбой Родины, от вырожденцев и космополитов. Мы считаем принципиальной ценностью Труд и потому выступаем против диктатуры банковского капитала; мы считаем основой общества Семью и потому решительно отвергаем насаждаемый в России культ разврата и распада; мы считаем, что государство должно служить обществу, а не общество быть питательной средой для бюрократии, и потому решительно выступаем за народоправие и против представительной демократии либерального типа; мы считаем, что экономика должна обслуживать потребности нации, а не быть полем для игр псевдоэкономистов монетаристской школы, и потому требуем немедленного отказа от перманентного экономического кризиса, именуемого "реформами" и перехода к построению рентабельной экономики. Таковы наши программные лозунги, за их осуществление мы будем бороться в третьем тысячелетии решительно и бесповоротно.
И под знаменем "Белого Мира" мы в союзе с национальными силами планеты сделаем третье тысячелетие Тысячелетием России! Да здравствует Россия!

Мероприятия и документы. 2000