Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

Резолюция митинга, посвященного 10-й годовщине вильнюсских событий 13 января 1991 года (13.01.2001)

Политические последствия вильнюсского инцидента продолжают наносить ущерб интересам России и ее граждан. После десятикратного ежегодного повторения антироссийских клеветнических кампаний (в том числе, и в самой России) настал момент раз и навсегда официально, в судебном порядке расставить все по своим местам, благо в распоряжении Генеральной прокуратуры РФ находятся исчерпывающие материалы следствия, проведенного Комиссией Генпрокуратуры СССР с января по август 1991 года.
Почему десятилетней лжи следует положить конец?
1. Трактовка вильнюсского инцидента с точки зрения саюдистов является весьма важной частью антироссийской пропаганды на международном уровне, способствуя международной изоляции РФ.
Сложное положение, в котором МИД России оказался в связи с антитеррористической операцией в Чечне, во многом обусловлено тем, что тбилисские, вильнюсские и рижские события до сих пор не получили аргументированной юридической оценки с российской стороны.
Поэтому весьма знаменательно, что российское посольство в Вильнюсе расположено на площади Джохара Дудаева.
Характерно, что аналогичные события в Темишоаре, Эль-Кувейте, Сараево и Рачаке, хотя и с опозданием, но признаны провокациями на международном уровне.
2. Клевета о вильнюсских событиях в течение десятилетия используется в качестве прикрытия и оправдания политики апартеида и репрессий в отношении русской общины Литвы, что нарушает общепринятые нормы международного права, а также для отвлечения общественного мнения от деятельности в Литве фашистских и профашистских организаций и пребывания на ее территории нацистских преступников: Лилейкиса и ему подобных.
3. Ложь о вильнюсских событиях является основой мифа о российской военной угрозе, на основе которого Литва втягивается в НАТО. Но вместо того, чтобы препятствовать превращению Литвы в антироссийский военный плацдарм, МИД торопится подписать с Литвой договор о границе, автоматически снимающий последние формальные препятствия для вступления Литвы в Альянс.

В этой связи мы, политическая организация "Белый мир" и участники митинга, обращаемся к общественности, Президенту, Правительству, Федеральному Собранию и Генеральной прокуратуре РФ с призывом:
- возобновить следствие по событиям 13 января 91-го, начатое Генеральной прокуратурой СССР;
- блокировать заключение российско-литовского договора о границах, обусловив его подписание отказом Литвы от вступления в НАТО, прекращением языковой и этнической дискриминации в отношении русской и польской общины Литвы, решением вопроса о спорных территориях, в первую очередь, о статусе Виленского и Мемельского (Клайпедского) края.

Мероприятия и документы. 2001