Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

По материалам митинга против уничтожения космической станции "Мир" и передачу ее в установленном Законом РФ "О космической деятельности" порядке профильным учреждениям (организациям) Московского региона (08.02.2001)

Из выступлений.

Алексей Романов, председатель политической организации "Белый мир"

Сегодня политическая организация "Белый мир" проводит митинг против уничтожения космической станции "Мир" и передачу ее в установленном Законом Российской Федерации "О космической деятельности" порядке профильным организациям Московского региона.

России жизненно необходимы отечественные космические средства. Без них невозможна современная оборона, связь и навигация, наука и медицина. Основной площадкой для отработки этих систем был и остается космический орбитальный комплекс "Мир".
Уничтожение станции "Мир" носит политический характер, оно не вызвано техническим состоянием орбитального комплекса. Россию заставляют отказаться от станции "Мир" Соединенные Штаты, стремящиеся закрепить свое господство в космосе, за бесценок перехватить российские наработки в сфере, где Россия, в результате десятилетий самоотверженного труда, опережает США на многие годы.
Заявления об отсутствии средств на продолжение эксплуатации "Мира" - ложь. Необходимые средства есть, и в масштабах России они до смешного малы, в пересчете на каждого жителя страны - 50 центов с человека в год или 1 доллар в год с каждого работающего.
Если же американским холуям в российском правительстве не по силам выделить и такие суммы, "Мир" можно не уничтожать, а, как минимум, законсервировать, подняв на более высокую орбиту и сохранив для последующего применения.
Однако, станция "Мир" - действующий объект, пригодный не только для консервации, но и для развития. Отечественными специалистами разработаны реальные программы продолжения эксплуатации "Мира" и как исключительно отечественной, и как международной станции. Имеющийся в настоящее время опыт показал: станция "Мир" способна не только решать научно-технические задачи, но и приносить прибыль.
Уничтожение космической станции "Мир" тяжелым эхом отзовется и на Земле. Россия, фактически, утратит статус великой космической державы, разрушительный удар будет нанесен по всему российскому ракетно-космическому комплексу - сосредоточию уникальных технологий XXI века, пока еще удерживающих Россию в сообществе развитых государств планеты.
Особо разрушительными последствия уничтожения "Мира" будут для Московского региона. В Москве и в Московской области сконцентрированы основные мощности ракетно-космической отрасли. Итогом уничтожения станции "Мир" станет потеря более 100 тысяч рабочих мест. Безработными окажутся специалисты уникальной квалификации мирового уровня.
Предательские по отношению к национальным интересам России действия не должны остаться без адекватной реакции. На фоне нынешних глобальных угроз президенту России необходимо очистить властную сферу от проходимцев, какого бы уровня сановников они из себя не изображали.
Однако, практика показала, что во всем рассчитывать только на федеральные инстанции нельзя. Поэтому политическая организация "Белый мир" намерена обратиться к мэру Москвы Юрию Лужкову и губернатору Московской области Борису Громову с предложением взять профильные системообразующие предприятия и организации под свое покровительство, недопустить разрушения ракетно-космической отрасли, а также выступить с инициативой по передаче космической станции "Мир" в установленном Законом Российской Федерации "О космической деятельности" порядке профильным организациям Московского региона.
В Московском регионе сосредоточенно 80 % российских капиталов, московское руководство эффективно реализовывало как отечественные, так и международные проекты, сопоставимые по масштабу с эксплуатацией космического комплекса "Мир". Оно справится и с этой задачей.
"Мир" - России. "Мир" - Москве.

Виталий Севастьянов, председатель мандатной комиссии ГД, космонавт и председатель Фонда сохранения космической станции "Мир"

Мы в преддверии знаменательной даты (20 февраля) запуска первого модуля нашей гордости - космической станции "Мир" и в преддверии гибели этой станции - на март намечено ее затопление.
Станция далеко еще не израсходовала ресурс. Первый запущенный модуль (его состояние определяет сегодня работоспособность станции) может эксплуатироваться еще 4 года. Другие модули вообще новые, запущены в 1994 и в 1996 году. Мы может эксплуатировать станцию еще годы.
Есть техническое решение совета главных конструкторов, которое утверждает: безопасно эксплуатировать станцию, в том числе, в пилотируемом режиме до декабря 2004 года.
Условия эксплуатации станции, по сравнению с другими космическими средствами, в частности, Международной космической станцией (МКС) - значительно дешевле и, тем не менее, принято решение о ее затоплении, вышло соответствующее постановление правительства, подписанное Касьяновым.
...
Американцы давят на нас, на правительство и требуют затопления станции, исходя, в том числе, из интересов конкуренции на рынке космических услуг. Они хотят чтобы к концу 2004 года, когда предполагается закончить оборудование научной аппаратурой МКС и начнется ее эксплуатация, рынок был "голодным" и другие страны за деньги на МКС проводили научные исследования.
Станция МКС принадлежит Америке. Два из трех ее модуля, которые сейчас летают, сделаны нами, но за американские деньги, поэтому это собственность США. Последующие модули - в такой же пропорции. Ситуация сегодня такова, что, по соглашению, с научной аппаратурой на станции мы можем работать 3 недели в год в течение 9 лет. Все остальное время - хозяин Америка.
На этом у нас завершается пилотируемая космонавтика, мы в ситуации нанятого водителя на машину, у которой есть хозяин, и этот хозяин будет говорить куда ехать, где остановиться, а мы только будем ремонтировать эту машину. И мы действительно будем ремонтировать МКС, будем летать туда, менять наш спасатель "Союз" раз в полгода, а вот выполнить научные исследования, в том числе, исследования в интересах обороны и безопасности страны, тем более, как это выполняет станция "Мир", просматривая и прослушивая Землю ежедневно и давая нам информацию, мы не сможем.
Сегодня решается будущее пилотируемой космонавтики России. Вспомним, что в этом году мы отметим 40-летие полета Юрия Гагарина, вспомним, что мы умеем делать такую космическую технику, и вспомним, что мы можем найти средства для ее эксплуатации. Пускай правительство это услышит.

Георгий Костин, заместитель председателя Комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, ракетчик-двигателист, в прошлом - директор Воронежского механического завода

Я занимался проектированием двигателей, на которых летали все космонавты. 13 лет я был директором завода, который изготавливал эти двигатели, и могу утверждать, что без наших двигателей не может быть не только станции "Мир", но и американской Международной космической станции. Несмотря на их деньги, они у нас в руках, а не мы у них.
Я твердо уверен, как человек долгое время связанный с космонавтикой, что никаких технических проблем продления эксплуатации станции "Мир" не существует. Это либо политическое решение в угоду Америке, либо продолжение того воровства, которое сегодня идет в верхах.
Все время говорят: нет денег. Это вранье. В сентябре рассматривая бюджет, предложенный правительством Касьянова, группа депутатов (50 человек) предложила увеличить этот бюджет в 2,3 раза. Мы нашли деньги, мы нашли механизмы, мы показали как эти деньги получить. Но для этого надо прекратить воровство.
Сегодня обращаться к правительству Касьянова бессмысленно. Сегодня надо требовать одно: в отставку правительство Касьянова, правительство предателей.

Владимир Волков, заместитель председателя Комитета ГД по обороне

Весной прошлого года группа депутатов Госдумы была в США, и в штате Алабама в космическом центре Хантсвилл мы видели и эту Международную космическую станцию, которую создает фирма "Боинг". Мы видели как американцы воспитывают своих детей, они приучают их смотреть в звездное небо, они учат их гордиться своей страной. Сегодня наше российское правительство делает все для того, чтобы наши дети уткнулись носами только в землю, чтобы наши дети не мечтали о космосе, чтобы среди наших детей не было новых Гагариных, Титовых, Севастьяновых, не было создателей космической техники, таких, как Королев и другие выдающиеся наши конструкторы.
Ученые дают гарантию, что космическая станция "Мир" может существовать и может служить и нашей национальной безопасности, и интересам науки, и интересам сельского хозяйства и многому другому.
Сегодня я присутствовал на заседании правительства, где поднимался вопрос о деньгах. Нынешнее правительство видит смысл своей деятельности, если говорить о политической стороне, только в одном: распродать страну оптом и в розницу.
Вот вспоминали нашу оренбургскую нефтяную компанию "ОНАКО", это к вопросу где деньги. Миллиард долларов получили за продажу небольшой государственной компании, а мы на станцию "Мир" в прошлом году запланировали в бюджете всего полтора миллиарда рублей, но ни копейки правительство не выделило. Сейчас правительство планирует распродавать дальше: Кузнецкуголь, Воркутауголь, Кусбасуголь, Интауголь, нефтяную компанию "Лукойл", "Связьинвест" и так далее. Через 2 недели наши реформаторы положат на стол Михаилу Михайловичу Касьянову список предприятий наиболее привлекательных для иностранного капитала.
Через некоторое время нас будут показывать, как сейчас индейцев показывают в резервациях, и говорить: вот была великая держава, первыми прорвались в космос, хребет сломали такому врагу как немецкий фашизм, нынче этих дурачков держат в резервациях в расписных рубахах и сарафанах с балалайками да ложками... Вот к чему нас ведет эта партия национальной измены.

Юрий Никифоренко, депутат ГД от Оренбургского округа

Говоря о затоплении станции "Мир", правительство повторяет: нет денег. Но для решения этого вопроса нет нужды отбирать последнее у народа.
Назову источники. В бюджете 40 млрд. рублей предусмотрено на чиновников госуправления (во много раз больше, чем было раньше), 12 млрд. рублей заложено на повышение зарплаты федеральным чиновникам. Поднимите бюджет (в Российской газете): перечень 20 министерств - выделены деньги на реконструкцию, евроремонт кабинетов. Деньги огромные. Кроме того, продаются акции нефтяных компаний. Деньги неизвестно куда исчезают.
На станцию можно было и инвестора найти, и кредит взять. За рубежом готовы включится в эту работу. Но правительство не желает сохранять станцию "Мир".
...
Чтобы не было стыдно перед детьми, внуками давайте организованно потребуем чрезвычайное правительство, которое рассмотрит вопрос и об отмене распоряжения Касьянова, и о чрезвычайных мерах по спасению станции "Мир".

Иван Никитчук, депутат ГД от Арзамаса-16

Всю свою жизнь я занимался испытаниями ядерного оружия, и без космоса, без космической науки, вобщем-то, это оружие становится как бы и ненужным. И в этом смысл того, о чем мы сегодня говорим и что нас беспокоит.
Я хочу еще раз подчеркнуть мысль, что уничтожение станции "Мир" - это продуманный политический шаг, и не первый шаг в направлении того, чтобы Россию превратить в абсолютно незначительную страну, опустить ее на самое дно. И действия в этом направлении - не только затопление "Мира", это и ратификация договора СНВ-2, и ратификация Договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний, и то, что сегодня на откуп Западу отдается наше авиационное и даже автомобильное производство. Посмотрите, что делается в моей нижегородской губернии на Автогазе. Запад выделил деньги на скупку акций Автогаза, чтобы убрать с внутреннего рынка конкурента в его лице.
...
Нет надежды на правительство. Нет надежды и на нового президента. Мы можем наедяться только на себя.

Александр Дегтярев, член общественного совета Благотворительного фонда сохранения космической станции "Мир"

Что такое "агент влияния"? Это, например, уроженец Брюсселя г-н Козырев на посту министра иностранных дел России. Это чиновник, партфунционер, журналист, который, зачастую скрывая свои идейные побуждения, работает в интересах зарубежного конкурента (соперника, противника) своей страны.
Нет необходимости приводить весь послужной список главы Росавиакосмоса Юрия Коптева, чтобы установить степень его ответственности и его "козыревскую" роль в нынешнем состоянии российской пилотируемой космонавтики и судьбе станции "Мир". Это дело прокуратуры и суда. Однако нельзя не вспомнить такой эпизод. В ноябре 1998 года была возможность отложить запуск 1-го элемента МКС (модуля "Заря") всего на 10 часов, чтобы придать будущей орбите МКС такой же угол наклона, какой существует у орбитального комплекса "Мир". Это в будущем давало возможность перенести наиболее ценную научную аппаратуру со станции "Мир" на МКС, а также использовать "Мир" для эвакуации экипажа МКС при возникновении аварийной ситуации. Запрос был сделан, но американцы ответили категорическим отказом. В этой критической ситуации надо было проявить характер, пойти на конфликт. И академики С.П.Королев и М.В.Келдыш, наверное, устроили бы настоящий бой (вплоть до международного скандала), дошли бы до президента, подключили бы средства массовой информации, протянули бы время и добились бы требуемой отсрочки. Наклон орбиты МКС стал бы идентичен орбите "Мира", а победителей, как известно, не судят.
Но не таков Ю.Коптев. Он будто генетически не способен на противостояние конкуренту и запрограммирован играть в Росавиакосмосе роль "козырева". Этот "кадр" сделал все, как хотели американцы. Слабость этого руководителя, его трусливый холуяж перед NASA нанесли огромный вред делу сохранения национальной пилотируемой программы. Своей слабостью он был очень удобен для всех премьер-министров ельцинской России, а теперь - и Касьянова потому, что негативная информация о состоянии отрасли, приходившая к нему от руководителей НИИ, КБ, заводов уходила, как в песок. Он и не пытался возражать Минфину и Правительству, когда ему говорили: на космос денег нет, идите к американцам, делайте пылесосы, кастрюли и протезы. И он делал. В результате - гибнут спутниковая система раннего предупреждения о ракетном нападении, системы космической связи, метеосистемы, космическая разведка (глаза и уши страны) и т.п.
Кто хочет делать дело - тот находит средства, не боится идти на конфликт, ставит вопрос ребром, грозит отставкой, в конце концов, обращается к народу. Кто не хочет делать ничего, кто держится за кресло, тот придумывает "объективные" причины своего бездействия, своей организационной немощи или бездарности, своей трусости или продажности. Считаю, что Ю.Коптев и коптевцы должны отвечать за все, что они натворили в космической отрасли.
В условиях нарастания негативной информации о намерениях новой (республиканской) администрации США по вопросам военного (НПРО) и мирного использования космоса, затоплять орбитальную станцию "Мир" - это не просто безумие. Это значит - не иметь ни малейшего представления о формах космической угрозы России со стороны потенциальных соперников (конкурентов). Коптевская угодливость перед NASA, его заискивающие улыбочки в адрес американцев уже граничат с государственной изменой. Немедленная отставка Ю.Коптева и расследование его личной ответственности за плачевное состояние отрасли - вот первое требование патриотов к верховному главнокомандующему.
Предлагается следующий комплекс мер для предотвращения грозящей катастрофы:
- обратиться к Президенту РФ с предложением провести критический анализ и переработку структуры государственного заказа в области космонавтики с точки зрения использования орбитального комплекса "Мир" в пилотируемом режиме для целей, в первую очередь, космической разведки и предупреждения о ракетном нападении;
- подвергнуть критическому анализу все межправительственные соглашения и договоры с американцами, заключенные по линии ведомства Коптева за период с 1992-93 гг. (эпохи махровой "козыревщины" во внешней политике). С учетом этого анализа пересмотреть условия участия России в совместной пилотируемой программе на МКС "Альфа" с точки зрения их соответствия национальным интересам РФ и судьбы орбитального комплекса "Мир";
- провести на государственном уровне переговоры с государствами, не входящими в "большую восьмерку" (в том числе, с Индией, Китаем, странами Тихоокеанского региона) об условиях совместного использования станции "Мир" для научных исследований;
- обратиться к гражданам и юридическим лицам России от имени Президента и руководителей Федерального собрания РФ с призывом о добровольном посильном взносе в Благотворительный фонд сохранения станции "Мир", гарантируя, что ни один рубль их пожертвований не пойдет на посторонние цели и не будет разбазарен;
- замещение должности руководителя Росавиакосмоса производить с учетом не только профессиональных заслуг, патриотических убеждений и рекомендаций Совета главных конструкторов отрасли, но и способности максимально продлить работу станции "Мир" на благо всего человечества.
В заключение - еще несколько слов к Президенту Российской Федерации.
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Вы находите время для беседы с журналисткой Светланой Сорокиной и другими журналистами НТВ. Так найдите эти 40 минут (или 1 час) для беседы с депутатами и космонавтами по вопросу гораздо более важному, чем "НТВшные страдания". Отзовитесь на требование представителей космической промышленности, науки и миллионов граждан России, категорически несогласных с уничтожением станции "Мир". Рано или поздно придется выбирать: или Вы с Ю.Коптевым и американской агентурой влияния, расплодившейся под крышей "Росавиакосмоса", или Вы с большинством народа, более 80% которого выступают против уничтожения "Мира".
Ведь от Вас не требуется особого героизма. Вам просто нужно правильно оценить последствия (военные, экономические, политические, моральные) антироссийского постановления Правительства от 30.12.2000 г. N 1035 и издать Указ "О мерах по обеспечению эксплуатации орбитальной космической станции "Мир" в пилотируемом режиме". За такой указ вам скажут спасибо миллионы людей: "Это - настоящий Президент, настоящий Хозяин, не гнет спину перед американцами!" У Вас еще есть шанс доказать народу, что вы на самом деле являетесь Лидером нации, способным возглавить возрождение страны. В противном случае все больше граждан будет видеть в Вас обыкновенного высокопоставленного чиновника, не понимающего той огромной ответственности за будущее страны, которая на него возложена. Тогда люди будут считать, что стратегические решения в России принимает не Президент, а некая "группа Икс", выступающая в интересах Запада и жестко пресекающая каждое отклонение Президента от "генеральной линии мирового сообщества" на ослабление, закабаление и уничтожение России.
Наступает момент истины. Так докажите обществу, что уровень Вашей гражданской совести и способности стратегического мышления соответствуют той высокой должности, тому высшему государственному посту, который Вы занимаете в России. Не делайте ошибок, цена которых не поддается денежному исчислению. Эта цена - доверие народа к лидеру нации. И выбор здесь за Вами.
В своем обращении к народу и депутатам Госдумы от 5 декабря 2000 г. по поводу утверждения государственной символики, говоря о достижениях СССР в области космоса, Вы, упомянув академика С.П.Королева и Юрия Гагарина, в частности, сказали: "Давайте направим всю нашу кипучую энергию не на разрушение, а на созидание. И тогда большинство наших задач будет выполнено". Так будьте хозяином своих слов, Владимир Владимирович, которые в полной мере относятся и к сохранению орбитального комплекса "Мир" - уникального космического объекта всемирного значения.

Мероприятия и документы. 2001