Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

Обращение к Мэру Москвы Ю.М.Лужкову и к Губернатору Московской области Б.В.Громову

Уважаемый Юрий Михайлович !   Уважаемый Борис Всеволодович !

Политическая организация "Белый мир" от имени участников митинга (08.02.2001) и от своего имени обращается к Вам с убедительной просьбой взять профильные системообразующие предприятия и организации под Ваше покровительство, недопустить разрушения российской ракетно-космической отрасли, а также выступить с инициативой по передаче космической станции "Мир" в установленном Законом Российской Федерации "О космической деятельности" порядке профильным учреждениям (организациям) Московского региона.

Функционирование орбитальной станции "Мир" обеспечивает России приоритет в космической сфере, позволяет развивать науку, решать прикладные задачи, в том числе, в интересах обороноспособности страны.
Прекращение же эксплуатации комплекса "Мир" (помимо утраты дорогостоящего научного оборудования производства 27 стран мира, находящегося на его борту) окажет негативное влияние на освоенную технологию проведения пилотируемых полетов постоянно действующих орбитальных станций, спровоцирует развал кооперации, которая подтвердила свою эффективность и жизнестойкость в сложных экономических условиях.
С уничтожением космической станции "Мир" (в год 40-летия полета в космос Ю.Гагарина) Россия, фактически, утратит статус великой космической державы, разрушительный удар будет нанесен по всему российскому ракетно-космическому комплексу - сосредоточию уникальных технологий XXI века, пока еще удерживающих Россию в сообществе развитых государств планеты.
Особо разрушительными последствия уничтожения "Мира" будут для Московского региона, где сконцентрированы основные мощности ракетно-космической отрасли. Итогом уничтожения станции "Мир" станет потеря тысяч рабочих мест, безработными окажутся специалисты уникальной квалификации мирового уровня.
Уничтожение станции "Мир" не вызвано техническим состоянием орбитального комплекса (побывавшая летом 2000 года экспедиция на станцию "Мир" восстановила ее работоспособность в полном объеме; часть составляющих станцию компонент даже не выработала гарантийный ресурс), оно носит политический характер. Россию вынуждают отказаться от станции "Мир" Соединенные Штаты, стремящиеся закрепись свое господство в космосе, за бесценок перехватить российские наработки в сфере, где Россия, в результате десятилетий самоотверженного труда, опережает США на многие годы.
Следует также отметить, что подготовленные в настоящее время эксперименты с вновь разработанным оборудованием, по которому имеется значительный задел, в случае их непроведения на комплексе "Мир" не могут быть реализованы на российском сегменте Международной космической станции (даже если американская сторона согласится на их проведение). К тому же МКС, которая должна заменить комплекс "Мир", имеет весьма длительный период развертывания. В силу известных технических недостатков американского сегмента этот процесс может существенно затянуться и потребовать дополнительных расходов от российской стороны для ликвидации различных нештатных ситуаций, что увеличивает вероятность того, что после затопления станции "Мир" российская сторона будет длительное время заниматься неблагодарной дорогостоящей работой по устранению за свой счет чужих недоработок при полном отсутствии возможности проводить какие-либо собственные работы в области пилотируемой космонавтики.
Станция "Мир" - пригодный для развития действующий объект. Отечественными специалистами разработаны реальные программы продолжения эксплуатации "Мира" и как исключительно отечественной, и как международной станции. Имеющийся в настоящее время опыт показал: станция "Мир" способна не только решать научно-технические задачи, но и приносить прибыль.

Председатель политической организации "Белый мир" А.В.Романов

Мероприятия и документы. 2001